Gouvernance

Conseil d'administration

Conseil d'administration composé de 13 bénévoles élus par l'assemblée générale annuelle des Membres de la Compagnie.

Président d'honneur et conseil d'administration

Présidente d'honneur

Sous la présidence d’honneur de Son Excellence la très honorable Julie Payette, C.C., C.M.M., C.O.M., C.Q., C.D. Gouverneure générale du Canada

 



Administrateurs exécutifs
    • Présidente
      Alberta G. Cefis, ON,Présidente, Alcetor Inc.; administratrice; ancienne vice-présidente à la direction et chef, Transactions bancaires mondiales, Banque Scotia

    • Trésorier 
      Jean-François Lacroix, QC, Chef des finances, D-BOX Technologies Inc.

    • Secrétaire
      Colin Jackson, AB, Fondateur, Prairie Theatre Exchange

    • Directeur général
      Gideon Arthurs, ON

Administrateurs
  • Terrie-Lynne Devonish, ON, Chef de la conformité, Amérique du Nord, AON
  • Ira Gluskin, ON, Directeur en gestion d'actifs 
  • Jeffery Hewitt, ON, Professeur adjoint à la Faculté de droit de l'Université de Windsor
  • Camilla Holland, MB, Directrice générale, Royal Manitoba Theatre Centre
  • Shawn Cohen, ON, Directeur institutionnel Schroders
  • Maxime Gagné, QC, Associé Cabinet Juridique St. Lawrence SENCRL
  • Teresa Marques, ON, Présidente et directrice générale de la Fondation Rideau Hall
  • Jill L. Matus, ON, MSRC, Professeure émérite, Département de littérature anglaise, Université de Toronto
  • Anthony Tattersfield, ON, Associé-retraité, Raymond Chabot Grant Thornton S.E.N.C.R.L., comptables professionnels agréés
  • Rosemary Thompson, AB, Vice-présidente du marketing, des communications et des relations avec les membres du conseil, Centre des arts de Banff
Anciens Présidents du Conseil
  • Bernard Amyot, Ad. E., QC
  • Tullio Cedraschi, QC
  • Edward Johnson, QC
  • Robert E. Landry, C.M., QC
  • Yvon Turcot, QC
  • Jodi White, ON
Gouverneurs à Vie
  • Herbert C. Auerbach, BC
  • Jean Pol Britte
  • Robert E. Landry, C.M., QC
  • Monique Mercure, C.C., G.O.Q., QC
  • Yvon Turcot, QC
Gouverneurs
  • Richard Brott, ON
  • Kathryn Brownlie, ON
  • Gil Desautels, QC
  • Simon Dupéré, QC
  • Kaaren Hawkins, MB
  • Brenda Jones Kinsella, BC
  • D'Arcy Levesque, AB
  • Sheila Martin, QC
  • Margaret Martinello Magner, PEI
  • Patricia M. Moore, AB
  • Marissa Nuss, QC
  • Joan Richardson, MB
  • Myriane Le François, QC
  • David J. Daniels, ON
  • Eleanore Romanow, SK
  • Nalini Stewart, ON

Soutenez l'ÉNT

Hé vous! Oui, vous qui regardez cette fenêtre Pop-up sortie de nulle part sur votre écran.

Vous cherchez une façon de vous inscrire à un de nos programmes?

C'est par ici!

Vous pouvez aussi vous abonner à l'infolettre pour être le premier à connaître les dernières nouvelles de l'École.