Visites guidées avril
  • video portes ouvertes 2015

    Journée Portes Ouvertes 2015
    Vidéo par Alexandre Gauthier

  • Sceno 2015

    En cours d'installation: la scénographie pour les portes ouvertes 2015
    Photo par: Marie-Ève Rochon

  • Inter entraînement

    Portes Ouvertes 2014
    Photo par: Maxime Côté

  • Inter lecture

    Portes Ouvertes 2014
    Photo par: Maxime Côté

  • Sceno

    Portes Ouvertes 2014
    Photo par: Maxime Côté

  • Sceno

    Portes Ouvertes 2014
    Photo par: Maxime Côté

  • Façade (2008)

    Portes ouvertes (2008)
    Conception scénographique Angela Rassenti (Scénographie, 2008)
    Photo : Maxime Côté

Portes ouvertes

Notre journée Portes ouvertes 2016 aura lieu le samedi 1 octobre dès midi. Découvrez une école incomparable!

La prochaine journée Portes Ouvertes de l'École nationale de théâtre aura lieu le samedi 1 octobre 2016, de 12 h à 17 h. Découvrez les 5 programmes de formation en théâtre offerts à l'ÉNT. Voici un aperçu des Portes ouvertes 2015.

Des artistes parmi les plus importants dans les milieux du théâtre, de la performance, du cinéma et de la télévision ont été formés à l'École nationale de théâtre. Son influence se fait sentir du nord au sud et de l’est à l’ouest au Canada ainsi que dans le monde entier. Venez découvrir une école incomparable!

Vous rêvez d'étudier à l'ÉNT?

Pendant les Portes ouvertes 2016, assistez à des séances d'information sur chacun de nos 5 programmes de formation professionnels :

Production
13h30 à 14h – local 127
15h30 à 16h – local 127

Interprétation
12h à 12h30 – Local 127
14h30 à 15h - Local 127

Écriture dramatique
13h à 13h30 – local 127
16h à 16h30 – local 127

Mise en scène
12h30 à 13h– local 128
15h30 à 16h – local 128

Scénographie
14h à 14h30– local 128
16h30 à 17h– local 128

Plus, de 15h à 16h, assistez à la conférence « Une année à l’École nationale » — En conversation avec des étudiants de l’ÉNT; Posez vos questions! — Finissants des 5 programmes de formation de la section française et Sofia Blondin!

Et découvrez les dizaines d'activités que les quelque 160 étudiants de l'École ont concoctées pour vous : répétitions publiques commentées, performances, cours de danse et de chant, jeux interactifs, démonstrations de conception d'éclairage, expositions de décors et de costumes, et plus encore! Les Portes ouvertes sont présentées dans le cadre des Journées de la culture.

Cliquez ci-dessous pour découvrir l'horaire détaillé.

Lire la suiteFermer

AU REZ-DE-CHAUSSÉE

12h à 17h — Hall d’entrée — Atelier : dessin d’après un modèle vivant — Scénographie 1 et 3 (bilingue)

12h à 17h — Hall d’entrée — Kiosque d’information sur nos formations — Patricia Raynaud

16h à 17h — Hall d’entrée — Chant choral — Interprétation 2, 3 et 4 et Catherine Gadouas

12h à 14h — Studio Pauline-McGibbon — Extraits de « Les Beaux-Dimanches » — répétition commentée par Christian Lapointe — Interprétation 3

14h à 15h — Studio Pauline-McGibbon — Venez danser avec nous! — Acting 1 et Rebecca Harper (en anglais) (en anglais)

15h à 17h — Studio Pauline-McGibbon — « Much Ado » — Répétition commentée de la création des finissants en Interprétation de la section anglaise — Acting 3, Production anglaise 3 et Philip McKee (en anglais)

12h à 17h — Corridor gauche — Exposition de maquettes de décors et de costumes — Scénographie 3 (bilingue)

13h30 à 14h30 — Bibliothèque — « Hommage à Marcel Dubé » — Lectures d’extraits de pièces de Marcel Dubé — Interprétation 2, Acting 2 (bilingue)

12h à 13h30 — Local 116 — « Lectures privées » — Découvrez des paroles émergentes — Écriture dramatique 1, 2 et 3

12h à 17h — Local 126 — « The Digital Café » — Raconter des histoires à l’ère numérique — Playwriting 1, 2 et 3, Directing 1, Ivana Shein et Brian Drader (en anglais)

12h à 17h — Locaux 127 et 128 — Vous rêvez d’étudier à l’École nationale de théâtre ? Assistez à des séances d’information sur chacune de nos formations (horaire détaillé à l’endos)

12h à 13h30 — Loges Pauline-McGibbon — « Lectures privées » — Découvrez des paroles émergentes — Écriture dramatique 1, 2 et 3

13h à 13h30 — Cafétéria — Chant choral — Acting 1 et 2 et Doug Price (en anglais)

12h à 17h — Salle de projection — Projections de courts métrages créés pour des cours de jeu à la caméra — Diplômés 2016 (bilingue)

SOUS-SOL DE L’ANNEXE

12h à 14h — Salle André-Pagé — « Échappe-toi! » — Jeu interactif — Production 1

12h à 14h30 — Loges André-Pagé — « De l’intérieur » — Installation sensorielle — Claire Seyller (Production 2) et Andrea Marsolais-Roy (Production 3)

12h30 à 13h — Gymnase — Entraînement matinal — Interprétation 1, 2, 3 et 4, Acting 1 et 2 et Éric Cabana (bilingue)

12h à 17h — Lab LX — Parcours de défis interactifs — Production anglaise 1 et David Alexandre Chabot (en anglais)

14h30 à 15h30 — Salle André-Pagé — « Une scène, huit intentions » — Atelier de conception d’éclairages — Production 2, Éric Robidoux et Christian Lapointe

14h30 à 15h30 — Gymnase — Démonstration de combat de scène — Interprétation 3 et Alexander Peganov

15h30 à 16h— Loges André-Pagé — « De l’intérieur » — Installation sensorielle — Claire Seyller (Production 2) et Andréa Marsolais-Roy (Production 3)

15h30 à 16h30 — Gymnase — Démonstration de combat de scène — Acting 2, John Stead et Anita Nittoly (en anglais)

16h à 17h — Salle André-Pagé — « Une scène, huit intentions » — Atelier de conception d’éclairages — Production 2, Éric Robidoux et Christian Lapointe

2e ÉTAGE DU PAVILLON MICHEL ET SURIA SAINT-DENIS

12h à 17h — Local 248 — Exposition de maquettes de décors et de costumes — Scénographie 3 (bilingue)

2e ÉTAGE DE L’ANNEXE

12h à 13h30 — Passerelle surplombant la cafétéria — « Lectures privées » — Les étudiants en Écriture dramatique vous lisent leurs meilleurs textes — Écriture dramatique 1, 2 et 3

12h à 13h30 — Local 247 — « Lectures privées » — Découvrez des paroles émergentes — Écriture dramatique 1, 2 et 3

12h à 14h30 — Local 254 — « Phèdre » — Répétition interactive où le public incarne le chœur — Jocelyn Pelletier (Mise en scène 2), Guillaume Perreault et Isabelle Roy

12h à 17h — Local 251 — « La fuite circulaire » — Installation vidéo immersive — Andréa Marsolais-Roy et Mélanie Whissell (Production 3)

13h à 15h — Local 251 — « La rumeur de Goldoni : The Musical! » — Répétition commentée par le metteur en scène Serge Denoncourt du premier spectacle des finissants 2017 — Interprétation 4

14h30 à 16h30 — Local 247 — « À qui la meilleure réplique? » — Atelier sur le dialogue avec participation du public —Écriture dramatique 1, 2 et 3

14h30 à 17h — Local 254 — « Vertiges » — Répétition publique — Adam Faucher (Mise en scène 2), Catherine Hughes et Julie de LaFrenière

3e ÉTAGE DE L’ANNEXE

12h à 13h30 — Local XXX — « Lectures privées » — Découvrez des paroles émergentes — Écriture dramatique 1, 2 et 3

12h à 17h — Local 339 — « Central Project » — Présentation commentée du projet intégrateur des étudiants de Production 2e année, section anglaise — Production anglaise 2 (en anglais)

12h à 17h — Local 338 — Activité pour enfants — Petits et grands, costumez-vous! — Animé par des étudiants de programmes variés

13h30 à 15h — Local 336 — Démonstration de cours de voix et diction — Interprétation 1 et Marie Lavallée

14h à 15h — Local 328 — « A Year at NTS » — En conversation avec des étudiants de l’ÉNT; Posez vos questions! — Finissants des 5 programmes de la section anglaise et Sofia Blondin (en anglais)

15h à 16h — Local 328 — « Une année à l’École nationale » — En conversation avec des étudiants de l’ÉNT; Posez vos questions! — Finissants des 5 programmes de formation de la section française et Sofia Blondin

14h à 16h — Local 332 — Lectures de textes de Wajdi Mouawad — Interprétation 2 et Richard Thériault

15h30 à 16h30 — Local 336 — Mise en lecture de « Krocrodile » — Jocelyn Pelletier (Écriture dramatique 2), Jules Ronfard et Claudia Chillis-Rivard (Interprétation 3) Attention : 17 ans et +