Structure du Festival

 Colombie-Britannique

Zones

Vous trouverez ci-dessous les districts scolaires au sein de chaque zone de théâtre de l'ABCDE et leur représentant.

Si vous souhaitez participer au Dramafest de votre zone ou si vous souhaitez organiser un festival dans votre zone, veuillez communiquer avec votre représentant ou Sharon Conrad, agente de liaison Dramafest au niveaux Zones et Provinciale, à l'adresse theatre.garden@yahoo.ca.

Répertoire

Zone 1 - Nord-Est

Contact: Jennifer Ylagan
Energetic Learning Campus, Fort St. John
Courriel: jylagan@prn.bc.ca

Districts:
59 Peace River South 
60 Peace River North 
81 Fort Nelson 
87 Stikine

Zone 2 - Nord-Ouest

Contact: Alison O'Toole
Prince Rupert Secondary, Prince Rupert
Courriel: kieva1@citytel.net

Districts:
50 Haida Gwaii 
52 Prince Ruper 
54 Bulkley Valley 
82 Coast Mountain 
92 Nisga’a

Zone 3 - Centre-Nord

Contact: Earl Tourangeau
Correlieu Secondary, Quesnel
Courriel: earltourangeau@sd28.bc.ca

Districts:
27 Caribou/Chilcotin 
28 Quesnel 
49 Central Coast 
57 Prince George 
91 Nechako Lakes

Zone 4 - Kamloops

Contact: Actuellement aucun représentant

Districts:
19 Revelstoke 
30 South Caribou 
58 Nicola/Similkameen 
73 Kamloops/Thompson 
74 Gold Trail

Zone 5 - L'Okanagan nord

Contact: Lana O’Brien
W.L. Seaton Secondary, Vernon
Courriel: lobrien@sd22.bc.ca

Districts:
22 Vernon 
23 Central Okanagan 
83 North Okanagan/Shuswap

Zone 6 - L'Okanagan sud

Contact: Lori Grant
Princess Margaret Secondary, Penticton
Courriel: lgrant@summer.com

Districts:
51 Boundary 
53 Okanagan/Similkameen 
67 Okanagan/Skaha

Zone 7 – Montagnes Rocheuses

Contact: Actuellement aucun représentant

Districts:
05 Kootenay sud-est
06 Montagnes Rocheuses

Zone 8 – Kootenays

Contact: Robyn Sheppard
L.V. Rogers Secondary, Nelson
Courriel: rsheppard@sd8.bc.ca

Districts:

8 Kootenay Lake 
10 Arrow Lakes 
20 Kootenay/Columbia

Zone 9 – Upper Fraser Valley

Contact: Brian Billo
W.J. Mouat Secondary
Email: Brian_Billo@sd34.bc.ca

Districts:
33 Chilliwack 
34 Abbotsford 
42 Maple Ridge/Pitt Meadows 
75 Mission 
78 Fraser-Cascade

Zone 10 – North Island

Contact: Christine Knight
Carihi Secondary, Campbell River
Email: christine.knight@sd72.bc.ca

Districts:
47 Powell River 
68 Nanaimo/Ladysmith 
69 Qualicum 
70 Alberni 
71 Comox Valley 
72 Campbell River 
79 Cowichan Valley 
84 Vancouver Island West 
85 Vancouver Island North 
93 Conseil Scolaire Francophone

Zone 11 – South Island

Contact: Currently no rep.

Districts:
61 Greater Victoria 
62 Sooke 
63 Saanich 
64 Gulf Islands

Zone 12 – Langley

Contact: Gordon Hamilton
Brookswood Secondary, Langley
Email: ghamilton@sd35.bc.ca

Districts:
35 Langley

Zone 13 – Surrey

Contact: Craig Wrotniak
North Surrey Secondary, Surrey
Email: wrotniak_c@sd36.bc.ca

Districts:
36 Surrey

Zone 14 – TriCities

Contact: Coco Roberge
Charles Best Secondary, Coquitlam
Email: nroberge@sd43.bc.ca

Districts:
43 Port Moody/Port Coquitlam/Coquitlam  

Zone 14B – Burnaby / New Westminster

Contact: Currently no rep.

Districts:
40 New Westminster 
41 Burnaby

Zone 15 – North / West Vancouver

Contact: Currently no rep.

Districts:
44 North Vancouver 
45 West Vancouver 
46 Sunshine Coast 
48 Sea to Sky

Zone 16 – Vancouver

Contact: Meghan Byrne
Magee Secondary, Vancouver
Email: mbyrne@vsb.bc.ca

Districts:
39 Vancouver 

Zone 17 – Delta

Contact: Leslie Stark
Burnsview Secondary, Delta
Email: lstark@deltasd.bc.ca

Districts:
37 Delta

Zone 18 – Richmond

Contact: Marco Soriano  
McNair Secondary, Richmond
Email: msoriano@sd38.bc.ca

Districts:
38 Richmond

Débutez votre inscription à l'ÉNT !

Découvrez l'expérience ÉNT avec la cohorte de finissant.e.s de 2021 lors de toutes leurs années d'étude à l'ÉNT !

Faites votre pré-inscription dès maintenant